«Запретное искусство — 2006», Музей и общественный центр им. Андрея Сахарова

07.03–31.03.2007

Андрей Ерофеев куратор выставки:

„Я не собираюсь ничего выдумывать в свое оправдание, а повторю то, что говорил всегда. Единственной целью выставки «Запретное искусство — 2006», на которой представлены работы 70-х—80-х годов таких наших классиков, как Илья Кабаков, Михаил Рогинский, Александр Косолапов — было продемонстрировать тот факт, что подобные вещи существуют.“

forbidden2006_01

forbidden2006_02

forbidden2006_03
В основу выставки «Запретное искусство» легли работы, не разрешенные к показу в московских галереях и музеях художественными советами или директорами в 2006 году.

На выставке были представлены картины Александра Косолапова «Реклама Макдональдса» (2000 г., цветная шелкография) и «Икона-икра» (1995 г., печать на холсте).

Все экспонаты можно было посмотреть только через отверстия в «фальшстене», остроумно возведенной устроителями во избежание возможных эксцессов.

forbidden2006_04

28 марта в рамках выставки состоялась публичная дискуссия «Табу в современном русском искусстве», куда были приглашены люди с разными взглядами на современное искусство, религию и цензуру.
В это же время группа молодых людей, громогласно именующих себя православными, провела пикет у стен Музея и общественного центра имени Сахарова с требованиями запретить проведение выставки и закрыть сам музей.

Вскоре после этого прокуратура, куда с жалобой на выставку обратились активисты православного движения «Народный собор», начала проверку. В июне Таганская межрайонная прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по статье 282.1 Уголовного кодекса («Разжигание религиозной и межнациональной розни») по факту проведения в марте 2007 года в Общественном центре имени Сахарова выставки «Запрещенное искусство — 2006».

По материалам газеты «Коммерсантъ», «Эксперт Онлайн», сайта центра им. Андрея Сахарова