Письмо двенадцати художников в защиту Ерофеева и Самодурова 2 июля 2010 г.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич,

Весной 2007 года в Москве в Музее имени Сахарова прошла выставка «Запретное искусство — 2006», на которой были показаны 25 картин самых известных российских художников, ранее подвергшихся цензуре в других музеях. Эта выставка послужила поводом для возбуждения уголовного дела по ст. 282 УК РФ в отношении ее организаторов, искусствоведа Андрея Ерофеева и куратора Юрия Самодурова. Несколько экспонатов вызвали резкое осуждение верующих, которые не посетив выставки обратились в прокуратуру. Дело рассматривалось в Таганском районном суде г. Москвы. Прокуратура уже потребовала наказания устроителей выставки в виде трех лет лишения свободы в колонии-поселении, и 12 июля с.г. ожидается оглашение приговора.

Ерофеев и Самодуров — люди широко известные в международном мире искусства. Будучи руководителем отдела новейшего искусства Государственной Третьяковской Галереи Андрей Ерофеев в течение многих лет своей подвижнической деятельностью способствовал сохранению и развитию современной российской культуры. Совершенно очевидно, что выставляя произведения российских художников Ерофеев и Самодуров не ставили цели кого-либо оскорбить. Об абсурдности этого обвинения и всего организованного процесса не раз писала российская и зарубежная пресса, а в защиту обвиняемых выступали видные деятели искусства и науки. Уверены, что обвинительный приговор Ерофееву и Самодурову станет приговором всему российскому современному искусству и станет еще одним шагом к введению в явной или скрытой форме культурной цензуры. Он самым неблагоприятным образом скажется на репутации России в международном культурном сообществе.

Мы, нижеподписавшиеся художники, связанные с Россией своим творчеством и происхождением, считаем, что следует немедленно прекратить этот судебный процесс и снять незаслуженные обвинения с деятелей российской культуры Андрея Ерофеева и Юрия Самодурова.

С глубоким уважением,
Илья и Эмилия Кабаковы
Оскар Рабин
Олег Целков
Дмитрий Плавинский
Леонид Соков
Виталий Комар
Александр Меламид
Александр Косолапов
Григорий Брускин
Иван Чуйков
Владимир Янкилевский
Эрик Булатов

По материалам сайта АРТХРОНИКА